RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP/MTs :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2
Jenis Teks : Teks Fungsional singkat tentang notices dan iklan
Tema : Teenage life
Aspek / Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi :
8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk
naratif dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Indikator :
· Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek berupa:
- Notices
- Iklan
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Melengkapi teks rumpang yang diperdengarkan dengan kata/frase yang tepat
b. Menemukan informasi tertentu dari teks yang diperdengarkan dengan cara menjawab pertanyaan
2. Materi Pembelajaran
b. a. Teks fungsioanal pendek berbentuk peringatan umum (notices) dan iklan
c. b. Kosakata terkait tema / jenis teks.
d. Misalnya :
- join - come - play
- smoke - let - hang out
-watch - advertise - healthy - punctual - study - announce
- advertisement
c. Ungkapan:
1. Kalimat perintah / larangan :
- clean your room
- Don’t smoke in non smoking area
- send me a letter
- please contact us soon
2. Kalimat ajakan / himbauan
- Please contact us
- let’s play together
3. Metode / Teknik : Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
- Salam dan tegur sapa
- Memberi motivasi kepada siswa dengan cara bercerita tentang kehidupan sehari-
hari yang mengarah kepada topik
- Penjelasan tentang topik yang akan dibahas dan kompetensi yang akan dicapai
b. Kegiatan Inti
1. Menjawab pertanyaan secara lisan
2. Mendengarkan teks fungsional tentang peringatan umum (notices) yang berisi
larangan
3. Mengisi rumpang dengan kata-kata yang tepat berdasarkan teks yang diperdengarkan
4. Mendengarkan teks iklan tentang kesehatan
5. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang diperdengarkan
6. Membandingkan jawaban dengan teman sebangku
7. Mendiskusikan jawaban bersama
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks peringatan umum dan iklan
2. Menyimpulkan materi
3. Menugaskan siswa mencari teks iklan dan peringatan umum lainnya
5. Sumber Belajar
1. Contoh teks peringatan umum dan iklan
2. Koran / majalah
3. Perpustakaan
6. Penilaian
1. Teknik :
a. Tes Lisan.
2. Bentuk :
a. Pertanyaan lisan
3. Instrumen : terlampir
Mengetahui : ......................., ...................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP/MTs :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2
Jenis Teks : Teks Naratif
Tema : Folktale
Aspek / Skill : Membaca
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi :
11. Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan naratif untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
11.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan essai pendek sederhana berbentuk recount dan narrative dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan nararative
Indikator :
· Membaca nyaring dan bermakna teks essai berbentuk narrative
· Mengidentifikasi berbagai makna teks narrative
· Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narrative
· Mengidentifikasi langkah retorika dan ciri kebahasaan teks narrative
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Membaca nyaring dan bermakna teks ese berbentuk naratif
b. Menemukan gagasan umum teks naratif
c. Menemukan informasi rinci dan teks naratif
d. Menemukan makna tertentu dalam teks naratif
e. Menemukan ciri kebahasaan teks naratif
f. Menentukan tujuan teks naratif
g. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika teks naratif
2. Materi Pembelajaran
a. Teks naratif
b. Kosakata terkait tema / jenis teks
c. Naratif
a. Nouns
b. Simple Past Tense
c. Detailed noun phrase
d. Action verbs
e. Adjectuves
f. Adverbials
3. Metode / Teknik : Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
b. Kegiatan Pendahuluan
- Salam dan tegur sapa
- Memberi motivasi kepada siswa dengan cara bercerita tentang kehidupan sehari-
hari yang mengarah kepada topik
- Penjelasan tentang topik yang akan dibahas dan kompetensi yang akan dicapai
b. Kegiatan Inti
1. Tanya jawab mengembangkan kosakata berdasarkan gambar cerita popular
2. Tanya jawab menggali informasi dalam cerita berdasarkan gambar
3. Mendengarkan teks narrative yang dibaca guru
4. Membaca nyaring teks narrative dengan ucapan dan intonasi yang benar
5. Menjawab berbagai pertanyaan tentang informasi dalam teks yang di baca
6. Menentukan tujuan komunikatif teks narrative yang di baca
7. Menentukan langkah retorika dari teks narrative yang di baca
8. Menentukan ciri kebahasaan teks narrative yang di baca
9. Membaca teks narrativet lainnya
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks naratif
2. Menyimpulkan materi
3. Menugaskan siswa mencari dan mempelajari teks naratif lainnya
5. Sumber Belajar
1. Contoh teks naratif
2. buku kumpulan dongeng
3. buku teks yang relevan
6. Penilaian
1. Teknik : Tes lisan
Tes tulis
2. Bentuk : membaca nyaring
PG
3. Instrumen :
Mengetahui : ......................., ...................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP/MTs :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2
Jenis Teks : Teks recount
Tema : Rekreasi
Aspek / Skill : Membaca
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi :
11. Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan naratif untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
11.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan essai pendek sederhana berbentuk recount dan narrative dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan nararative
Indikator :
· Membaca nyaring dan bermakna teks essai berbentuk recount
· Mengidentifikasi berbagai makna teks recount
· Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount
· Mengidentifikasi langkah retorika dan ciri kebahasaan teks recount
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Membaca nyaring dan bermakna teks esei berbentuk recount
b. Menemukan gagasan umum teks recount
c. Menemukan informasi rinci dan teks recount
d. Menemukan makna tertentu dalam teks recount
e. Menemukan ciri kebahasaan teks recount
f. Menentukan tujuan teks recount
g.Mengidentifikasi langkah-langkah retorika teks recount
2. Materi Pembelajaran
a. Teks recount
b. Kosakata terkait tema / jenis teks
c. Kata dan kalimat :
a. Nouns
b. Simple Past Tense
c. Detailed noun phrase
d. Action verbs
e. Adjectuves
f. Adverbials
3. Metode / Teknik : Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
c. Kegiatan Pendahuluan
- Salam dan tegur sapa
- Memberi motivasi kepada siswa dengan cara bercerita tentang kehidupan sehari-
hari yang mengarah kepada topik
- Penjelasan tentang topik yang akan dibahas dan kompetensi yang akan dicapai
b. Kegiatan Inti
1. Tanya jawab mengembangkan kosakata berdasarkan gambar tentang sebuah kejadian
2. Tanya jawab menggali informasi dalam cerita berdasarkan gambar
3. Mendengarkan teks recount yang dibaca guru
4. Membaca nyaring teks recount dengan ucapan dan intonasi yang benar
5. Menjawab berbagai pertanyaan tentang informasi dalam teks yang di baca
6. Menentukan tujuan komunikatif teks recount yang di baca
7. Menentukan langkah retorika dari teks recount yang di baca
8. Menentukan ciri kebahasaan teks recount yang di baca
9. Membaca teks recountt lainnya
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks recount
2. Menyimpulkan materi
3. Menugaskan siswa mencari dan mempelajari teks recount lainnya
5. Sumber Belajar
1. Contoh teks naratif
2. buku kumpulan dongeng
3. buku teks yang relevan
6. Penilaian
4. Teknik : Tes lisan
Tes tulis
5. Bentuk : membaca nyaring
PG
6. Instrumen :
Mengetahui : ......................., ...................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP/MTs :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2
Jenis Teks : Teks Fungsional singkat berbentuk iklan
Tema : Rekreasi/Shopping
Aspek / Skill : Membaca
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi :
11. Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan naratif untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
11.2 merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan
berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Indikator :
- Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional berrbentuk iklan
- Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks fungsional berbentuk iklan
- Mengindentifikasi ciri kebahasaan teks fungsional berbentuk iklan
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
h. Menemukan gagasan umum teks berbentuk iklan
i. Menemukan informasi rinci dan teks berbentuk iklan
j. Menemukan makna tertentu dalam teks berbentuk iklan
k. Menemukan ciri kebahasaan teks berbentuk iklan
2. Materi Pembelajaran
e. a. Teks fungsioanal pendek berbentuk iklan
f. b. Kosakata terkait tema / jenis teks.
g. Misalnya :
- join - come - gate
- walk - enjoy - hang out -watch - advertisement - healthy - natural - visit - celebration
c. Ungkapan:
1. Kalimat perintah dan permohonan:
- clean your room
- visit us anytime
- contact us soon
2. Kalimat ajakan / himbauan
- Let take a walk together
3. Metode / Teknik : Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
d. Kegiatan Pendahuluan
- Salam dan tegur sapa
- Memberi motivasi kepada siswa dengan cara bercerita tentang kehidupan sehari-
hari yang mengarah kepada topik
- Penjelasan tentang topik yang akan dibahas dan kompetensi yang akan dicapai
b. Kegiatan Inti
1. Menjawab pertanyaan berkaitan dengan iklan secara lisan
2. Membahas kosa kata yang diperlukan dalam teks yang akan dipelajari
3. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks
4. Membandingkan jawaban dengan teman sebangku
5. Mendiskusikan jawaban bersama bersama ( class discussionn )
6. Siswa masing-masing menerima teks fungsional berbentuk iklan yang lain
7. Secara perorangan siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks iklan
8. Mengumpulkan hasil pekerjaan
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks berbentuk iklan
2. Menyimpulkan materi
3. Menugaskan siswa mencari dan mempelajari teks berbentuk iklan lainnya
5. Sumber Belajar
1. Contoh teks berbentuk iklan dari koran
2. Contoh teks berbentuk iklan dibuat oleh guru
6. Penilaian
7. Teknik : Tes Tulis
8. Bentuk : Tes isian
4. Instrumen :
1. Answers the questions based on the text below
1. What’s the text about?
2. Who is the advertisement for?
3. Where the Grand Wisata located?
4. “ . . . give a distinguished nuance of different from anywhere ruko.
What the antonym of the underlined word ?
5. What does the word “Ruko” mean ?
6. Why is The Grand Wisata Ruko different from other Ruko?
7. What is the purpose of this advertisement ?
8. Mention three nouns in the text?
2. Pedoman Penilaian:
- Tiap nomor benar diberi skor 25
- Skor maksimal : 8 x 25 = 200
- Nilai maksimal 200 : 2 : 100
- Nilai Siswa
Jumlah jawaban benar x 25 2
Mengetahui : ......................., ...................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP/MTs :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2
Jenis Teks : Teks Fungsional tentang notices dan iklan
Tema : Rekreasi/Shopping
Aspek / Skill : Menulis
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi :
Menulis
12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk
recount dan naratif untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
12.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Indikator :
· Menulis teks fungsional pendek berbentuk
- Iklan
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. menulis teks fungsional pendek berbentuk iklan dengan akurat dan berterima
2. Materi Pembelajaran
h. a. Teks fungsioanal pendek berbentuk iklan
i. b. Kosakata terkait tema / jenis teks.
j. Misalnya :
- join - come - gate
- walk - enjoy - hang out -watch - advertisement - healthy - natural - visit - celebration
c. Ungkapan:
1. Kalimat perintah dan permohonan:
- visit us anytime
- please contact us soon
2. Kalimat ajakan / himbauan
- Please contact us
- let’s play together
3. Metode / Teknik : Three P’s technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
e. Kegiatan Pendahuluan
- Salam dan tegur sapa
- Memberi motivasi kepada siswa dengan cara bercerita tentang kehidupan sehari-
hari untuk mengarahkan/menarik perhatian siswa
- Penjelasan tentang topik yang akan dibahas dan kompetensi yang akan dicapai
b. Kegiatan Inti
1. Menjawab pertanyaan berkaitan dengan iklan secara lisan
2. Membahas kosa kata yang diperlukan dalam teks yang akan dipelajari
3. Mendiskusikan ciri-ciri dan struktur teks berbentuk iklan
4. Berlatih membuat kalimat-kalimat yang sering digunakan dalam iklan
5. Berlatih untuk membuat draft teks berbentuk iklan
6. Berdiskusi dengan teman untuk merivi draft teks
7. Menyempurnakan draft menjadi teks iklan yang utuh
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks berbentuk iklan
2. Menyimpulkan materi
3. Menugaskan siswa mencari teks berbentuk iklan lainnya
5. Sumber Belajar
1. Contoh teks iklan
2. Koran / majalah
3. Perpustakaan
5. Buku teks Bahasa Inggris yang relevan
6. Penilaian
1. Teknik : Tes Tulis
2. Bentuk : Uraian
3. instrument :
I. Create an advertisement. Think about the following thing:
a. what kind of product do you want to advertise
b. to whom do you advertise this product
c. what is the content
4. Rubrik penilaian
NO |
NAMA SISWA
| ASPEK | |||
KOSAKATA | ISI | GRAMMAR | KOHERENSI | ||
1 - 10 | 1 - 10 | 1 - 10 | 1 - 10 | ||
|
|
|
|
|
|
Mengetahui : ......................., ...................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP/MTs :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2
Jenis Teks : Teks Mononog berbentuk recount
Tema : Rekreasi
Aspek / Skill : Menulis
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi :
12. Mengungkapkan makna dalm teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan naratif untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
12.2 Mengungkap kan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar berbentuk recount dan narrative
Indikator :
- Menulis teks pendek dan sederhana dalam bentuk narrative dengan langkah retorika yang benar
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Menulis teks pendek dan sederhana dalam bentuk narrative dengan langkah retorika yang benar
2. Materi Pembelajaran
k. a. Teks fungsioanal pendek berbentuk iklan
l. b. Kosakata terkait tema / jenis teks.
- Simple Past Tense
- Detailed noun phrase
- Action verbs
- Adjectuves
- Adverbials
3. Metode / Teknik : Three P’s technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
f. Kegiatan Pendahuluan
- Salam dan tegur sapa
- Memberi motivasi kepada siswa dengan cara bercerita tentang kehidupan sehari-
hari yang mengarah kepada topik
- Penjelasan tentang topik yang akan dibahas dan kompetensi yang akan dicapai
b. Kegiatan Inti
1. Menjawab pertanyaan berkaitan dengan cerita yang dikenal para siswa
2. Mereview ciri kebahasaan teks naratif
3. Membuat kalimat sederhana terkait dengan teks naratif
4. Mengembangkan langkah-langkah retorika teks naratif
5. Membuat draft teks naratif
6. Menulis teks naratif berdasarkan draft yang sudah dibuat
7. Memajang hasil tulisan di dinding
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks berbentuk iklan
2. Menyimpulkan materi
3. Menugaskan siswa membuat teks naratif yang lain
5. Sumber Belajar
1. Contoh teks naratif
2. Kumpulan cerita naratif
6. Penilaian
4. Teknik : Tes Tulis
5. Bentuk : Uraian
6. Instrumen :
Mengetahui : ......................., ...................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran